50° Campionato a Squadre 2018 Raggruppamento Serie A - B - C

Da venerdì 16 Marzo a domenica 18 Marzo si sono disputati i raggruppamenti del 50° Campionato a squadre 2018. La nostra associazione aveva una squadra in A1 che giocava nel raggruppamento di Montesilvano, una squadra in B che giocava ad Andria e due squadre in C che giocavano nel raggruppamento di Taranto.

Andiamo con ordine, a Montesilvano la squadra LSB1 era formata dai seguenti giocatori in ordine di scacchiera:

  1. Roberto Campanile     Maestro
  2. Giovanbattista Rizzo  Candidato Maestro;
  3. Andrea Tersigni          Candidato Maestro;
  4. Antonio Campanile     Maestro.

La squadra LSB1 al primo turno parte a spron battuto battendo la forte e favorita, e poi risultata vincitrice del girone, Steinitz di Roma; riesce a pareggiare anche con la forte squadra di casa del Fischer Chieti che si è classificata seconda nel girone, e pareggiando l'ultima partita con la Libertas Nereto. 

La squadra LSB1 termina il girone con 4 punti a squadra e con 9 punti individuali a pari punti con altre tre squadre, ma per il regolamento della classifica avulsa purtroppo  retrocede in A2.

Un grande plauso ai nostri giocatori che si sono difesi benissimo in un girone molto ostico, forse è mancato solo un pizzico di fortuna in più.

Un ringraziamento ai nostri due sponsor della squadra LSB1 che ha giocato in A1 che sono rispettivamente:

La società Poli Sicurezza S.R.L. di Matera e la società Tieffe Costruzioni S.R.L. di Bari.

Logo Poli Sicurezza Tieffe Costruzioni

______________________________________________________________________________

Ad Andria la squadra LSB2 era formata dai seguenti giocatori:

  1. Domenico Santeramo  Candidato Maestro;
  2. Ruggero Martire           Candidato Maestro;
  3. Vincenzo Lombardi      Candidato Maestro;
  4. Michele Attorre            Candidato Maestro;
  5. Francesco Messina       Prima Nazionale.

La squadra LSB2 termina il girone con 9 punti a squadra, a pari punti con la forte squadra dell'Accademia Scacchistica Barese, ma con 17,5 punti individuali contro i 15 della squadra Bari 1 dell'Accademia e vince il girone salendo in serie A2.

Un elogio particolare ed un ringraziamento all'impegno dimostrato dalla nostra squadra formata da giovani con l'eccezione dell'inossidabile Michele Attorre.

_______________________________________________________________________________

A Taranto invece, in serie C , erano impegnate due nostre squadre la LSB3 e la LSB4.

La squadra LSB3  termina il girone con 5 punti a squadra, al quarto posto raggiungendo in pieno il proprio obiettivo che era quello della permanenza in serie C.

 La squadra LSB3  era formata dai seguenti giocatori

  1. Giuseppe Marasà        Prima Nazionale;
  2. Christian Carlà            Prima Nazionale;
  3. Pierpaolo Ranieri        Seconda Nazionale;
  4. Paolo Borino               Candidato Maestro;

La squadra LSB4 purtroppo anche a causa di qualche assenza di qualche giocatore chiave è retrocessa in serie Promozione, nonostante l'impegno dei suoi giocatori.

La squadra era formata dai seguenti giocatori

  1. Luigi Lovecchio          Seconda Nazionale;
  2. Giacomo Lanzilotta    Prima Nazionale;
  3. Alessandro Ardino     Seconda Nazionale;
  4. Giovanni Balacco       Prima Nazionale;

 

A  tutte le squadre del Laboratorio, indipendentemente dai loro risultati,  va il nostro ringraziamento per la loro dedizione ed impegno nel difendere i colori del Laboratorio Scacchistico Barese. 


 << Ritorna all'Elenco di Tornei ed Eventi