Quinta Tappa del Grand Prix 2017-18 del 24 Aprile 2018  

Martedì 24 Aprile 2018, si è svolta la quinta tappa del Grand  Prix, organizzatata dal Laboratorio Scacchistico Barese presso la nostra sede in via Monsignor Curi, 17 in Bari.

Il Torneo principale e promozionale sono inziati alle 16:30 e mentre per il torneo principale ci sono stati 7 turni nel torneo promozionale si è scelto di fare un girone all'italiana con 5 turni. In entrambi i tornei la cadenza di gioco è stata di 10 minuti + 5 secondi d'incremento a mossa.

La classifica del torneo principale è la seguente:

  1. Messina Francesco;
  2. Marasà Francesco;
  3. Borino Paolo.

Nella fascia elo 1750 - 1950

1° classificato Carlà Christian

Nella fascia elo < 1750

1° classificato Marczak Piotr

La classifica del torneo promozionale è la seguente:

  1. Grimaldi Antonello;
  2. Boloca Stefan;
  3. Battista Angelo.

Per visualizzare la Classifica Grand Prix 2017-18 cliccare su questo link

Cliccare sul link per scaricare il bando della quinta tappa  

Cliccare sul link per visualizzare i Turni e Classifica del Torneo Principale  

Cliccare sul link per visualizzare i Turni e Classifica del Torneo Promozionale 

 


 << Ritorna all'Elenco di Tornei ed Eventi 

Pos ID T NAME Rtg PRtg Fed Pts Buc1 BucT ARO.
1 1 GM NAUMKIN Igor 2436 2330 RUS 5.5 28.5 32.5 2100.0
2 2 IM LAKETIC Gojko 2413 2225 SRB 5.5 26.5 28.5 1995.1
3 3 M LATTANZIO Savino 2241 2247 ITA 5.0 28.5 32.5 2089.0
4 9 CM SIRENA Gianni 1999 2239 ITA 5.0 25.5 28.0 2081.1
5 18 CM BENEDETTO Giuseppe 1853 2046 ITA 4.5 25.5 28.5 1943.6
6 7 CM SANTERAMO Domenico 2093 2053 ITA 4.5 25.5 26.5 1951.0
7 14 CM VESPE Francesco 1913 2076 ITA 4.5 24.5 27.5 1973.6
8 10 1N POGGIOLINI Alessandro 1987 1934 ITA 4.5 19.0 21.0 1832.0
9 4 M VARVAGLIONE Antonio 2186 2067 ITA 4.0 27.0 31.0 2016.7
10 6 WF PAOLILLO Gaia 2109 2054 ITA 4.0 25.0 28.0 2003.6
11 8 CM GAROFALO Pietro 2066 1964 ITA 4.0 24.0 27.0 1914.1
12 15 CM BORINO Paolo 1904 1906 ITA 4.0 24.0 26.0 1856.1
13 13 1N SCAGLIARINI Tomas 1923 1959 ITA 4.0 22.5 23.5 1908.9
14 19 1N SALVEMINI Fabio 1839 1974 ITA 4.0 21.5 22.5 1849.3
15 21 1N LAGHETTI Gaetano 1806 1846 ITA 4.0 20.5 22.0 1796.0
16 11 CM CAPUTI Nicola 1942 1897 ITA 4.0 19.5 20.5 1847.1
17 22 1N RIGA Raffaele 1795 1860 ITA 4.0 18.0 19.0 1810.1
18 26 2N PASTORE Giuseppe 1707 1927 ITA 3.5 24.0 25.0 1926.7
19 20 CM DI LASCIO Savino 1829 1904 ITA 3.5 23.0 25.0 1903.6
20 36 2N GRIMALDI Angela Flavia 1662 1743 ITA 3.5 21.5 24.0 1800.2
21 16 CM BERNABEI Alberto 1876 1847 ITA 3.0 23.5 26.5 1896.6
22 17 CM RAGONESE Rosario Lucio 1858 1789 ITA 3.0 23.0 26.0 1839.0
23 24 1N ROMITO DONATO 1744 1731 ITA 3.0 22.0 23.0 1781.1
24 35 2N CEGLIE Giovanni 1666 1768 ITA 3.0 21.5 24.0 1817.7
25 33 2N MONGELLI Francesco Saverio 1682 1722 ITA 3.0 21.5 22.5 1772.3
26 34 2N VANTAGGIO LUCA 1675 1811 ITA 3.0 20.5 22.5 1810.8
27 32 2N PICOCO Andrea 1685 1704 ITA 3.0 19.0 20.5 1776.4
28 27 2N NARDOZZA VINCENZO 1706 1805 ITA 2.5 23.0 25.0 1907.3
29 23 1N PELYUSHENKO Vladyslav(W) 1756 1888 ITA 2.5 20.5 21.5 1944.7
30 30 1N BALACCO Giovanni 1688 1751 ITA 2.0 24.0 26.0 1909.3
31 12 CM INGUSCIO Giorgio 1933 1590 ITA 2.0 16.5 17.5 1748.0
32 28 2N CAPOBIANCO Mario(W) 1701 1869 ITA 1.5 22.5 25.0 1956.0
33 5 FM GROMOVS Sergejs(W) 2117 1744 ITA 1.5 19.5 22.0 1831.3
34 25 1N CARAMIA Antonio 1736 1435 ITA 1.5 18.5 19.5 1836.0
35 31 2N AMETRANO ANTON GIULIO 1688 1513 ITA 1.0 20.0 21.0 1822.1
36 29 2N MININNI Saverio(W) 1698 1007 ITA 0.0 18.5 19.5 1807.0
Tie Break legend:
Buc1 : Buchholz Cut 1
BucT : Buchholz Total
ARO. : Average Rating Opponents

 

 

CLASSIFICA PARZIALE


<< Torneo Sociale B - Gestione Turni, Classifiche & Risultati

 

 

 

ABBINAMENTI

 


 

CLASSIFICA PARZIALE

 


 << Torneo Sociale B - Gestione Turni, Classifiche & Risultati

 Torneo  Lampo  del 25 Aprile 2017 con cadenza a 5 minuti + 3 secondi d'incremento a mossa 

Il 25 Aprile il Laboratorio Scacchistico Barese ha organizzato un Torneo Lampo a 5 minuti + 3 secondi d'incremento.

I partecipanti sono stati 26 provenienti da Bari e dalle province sia di Bari che della BAT.

In questo tipo di cadenza , diversa rispetto alla solita dei tornei a tempo lungo, i giocatori devono possedere una notevole capacità di calcolo e di tempismo. E' un tipo di partita molto spettacolare dove molte volte le partite si risolvono sul filo dei secondi.

Hanno partecipato diversi Candidati Maestri e categorie nazionali tutti accomunati da una unica e grande passione.

A metà torneo i giocatori hanno partecipato ed apprezzato un buffet con dolci preparati in casa e bibite offerte dalla nostra associazione.

L'idea è quella di continuare con una cadenza mensile nell'organizzare un torneo con queste caratteristiche di gioco considerando il buon numero di giocatori che hanno partecipato.

Il torneo  è stato vinto dal CM Andrea Tersigni con 7,5 punti, al secondo posto la 1N Francesco Messina con 7 punti , al terzo posto il CM Michele Attorre con 6,5 ed al quarto posto la 2N Mario Capobianco

Cliccare sul link per Turni e Classifiche Lampo 25 Aprile 2017 

 


<< Ritorna all'Elenco di Tornei ed Eventi